«Школа финансовой безопасности» подводит итоги уходящего года и строит планы на будущее

← к списку новостей

«Школа финансовой безопасности» подводит итоги уходящего года и строит планы на будущее 06.12.2018

«Школа финансовой безопасности» подводит итоги уходящего года и строит планы на будущее

Мероприятие для пожилых людей «Школа финансовой безопасности» проводится в Архангельской области уже два года. И не теряет своей актуальности. В 2018 году ее участниками стали около 300 представителей старшего возраста.

Они познакомились с основными правилами пользования платежными системами, узнали, как выбрать надежный банк, на что обращать внимание при чтении договоров, как преумножить свои сбережения и многие другие нюансы финансового поведения.

«Население старшего возраста отличается тем, что имеет богатый жизненный опыт и осознает необходимость формирования подушки финансовой безопасности. Взрослых людей сложнее ввести в заблуждение и вовлечь в финансовую пирамиду, - говорит координатор региональной программы повышения финансовой грамотности населения Валентина Даниловская. – Но при этом у них есть четкий стереотип: зачем нам учиться финансовой грамотности, если мы уже прожили без нее большую часть своей жизни? И это очень серьезная ошибка».

координатор региональной программы повышения финансовой грамотности населения Валентина Даниловская

«Самое важное, о чем должны помнить наши пенсионеры – это личная и финансовая безопасность, - подчеркнула майор внутренней службы УМВД России по Архангельской области Вера Иванова во время недавнего выступления перед пациентами центра реабилитации «Родник». – Финансовые мошенники – хорошие психологи, они легко подбирают ключик к доверчивым и отзывчивым пожилым людям. Если вы попали в непривычную для вас стрессовую ситуацию, не нужно никуда торопиться и принимать поспешных решений, тем более, если это связано с финансами. И, главное, не нужно впускать в свой дом посторонних людей, если вы хотя бы немного сомневаетесь в их порядочности».

майор внутренней службы УМВД России по Архангельской области Вера Иванова

Как показывает практика, ситуации мобильного мошенничества случались с большинством участников «Школы». На каждой встрече с пенсионерами находятся и пострадавшие, и те, кому удалось избежать финансовых потерь.

Встреча с пенсионерами

«Полезная и нужная учеба о финансовых делах для нас, пенсионеров. Большое спасибо организаторам за это мероприятие», - написала в своем отзыве Татьяна Ивановна Рудная. А Анна Степановна Михеева попросила чаще проводить подобные мероприятия в окружных клубах ветеранов.

Встреча с пенсионерами

В этом году консультанты-методисты «Школы финансовой безопасности» побывали в Совете ветеранов города Северодвинска, в Центре адаптивных технологий для инвалидов РООИ «Надежда», несколько раз выезжали Центр реабилитации «Родник» и санаторий «Беломорье», который находится в Приморском районе. В планах на 2019 год стоит посещение библиотек, в которых регулярно собираются представители серебряного возраста, визит в госпиталь для ветеранов. И, конечно, занятия «Школы» будут продолжаться в санаториях, куда съезжаются пенсионеры из самых отдаленных уголков большой Архангельской области.

Пресс-центр программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области


← к списку новостей