Инновации в сфере финансового образования обсудили на мировом уровне

← к списку новостей

Инновации в сфере финансового образования обсудили на мировом уровне 09.10.2018

Инновации в сфере финансового образования обсудили на мировом уровне

4-5 октября в Москве состоялся глобальный симпозиум «Повышение финансовой грамотности в мире: реализация и инновации», который провела Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) при поддержке Минфина России. Симпозиум посетили более 250 делегатов из 60 стран.

В нем приняли участие руководители национальных программ финансовой грамотности, представители министерств финансов и центральных банков стран «Группы двадцати», ОЭСР, СНГ и другие ведущие эксперты в области финансового образования, в том числе - представители регионов России, активно включившихся в проект Минфина РФ по повышению уровня финансовой грамотности населения. Среди них и Архангельская область.

Открыл симпозиум первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр финансов России Антон Силуанов. В своем выступлении он отметил значительный интерес к российскому опыту в области финансовой грамотности.

- За годы реализации программы в России создана сеть подготовки специалистов в области финансовой грамотности, разработаны образовательные программы для всех социальных групп, идет внедрение финансовой грамотности в школьные образовательные стандарты, - рассказал Силуанов. - В регионах созданы центры финансовой грамотности, а также консультационные центры по защите прав потребителей. В 2018 году 60 регионов получат восемь миллионов учебных пособий для педагогов и родителей. И мы не намерены останавливаться. Год назад принята и активно реализуется национальная Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы.

В пленарных сессиях форума приняли участие заместитель Министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак, ведущие мировые эксперты в области финансовой грамотности, эксперты Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения».

Сергей Сторчак, в частности, обозначил три вызова, стоящие перед Россией в вопросах финансового образования.

- Во-первых, это недоверие граждан к существующим финансовым институтам. Именно из-за него многие россияне предпочитают хранить дома свои накопления. Поэтому средства превращаются в неработающие резервы, поскольку не приносят дополнительного дохода. Во-вторых, это неумение потребителей финансовых услуг отстаивать свои права. В-третьих, это недостаток знаний в области финансов у людей старшего возраста. Этот вызов сложен в первую очередь тем, что требует от программ финансового образования индивидуального подхода к представителям этой целевой аудитории, - отметил он.

Участники форума обсудили реформы в сфере финансового образования, риски для потребителей финансовых услуг из-за их цифровизации, осведомленность в области финансовых услуг социально уязвимых групп населения, таких как пожилые люди, молодежь и мигранты. Ключевыми темами Симпозиума также стали дискуссии об инновационных подходах к распространению финансового образования, мерах по финансовому просвещению и защите прав потребителей в области кредитования.

Поморье на международном форуме представила координатор программы повышения финансовой грамотности на территории Архангельской области Валентина Даниловская.

- Вопросы, поднятые на симпозиуме, актуальны и для нашего региона. Во многих странах поняли, что чем раньше начинать обучение финансовой грамотности, тем эффективнее будут результаты. Потому такие занятия начинаются уже в школе. При этом обучать детей нужно вместе с их родителями. Также в мире много внимания уделяют студентам, которые уже начинают принимать самостоятельные решения в отношении личных финансов. Особый разговор состоялся и о наиболее уязвимой группе населения — людях старшего возраста, - рассказала она. - Одна из важнейших задач сегодня — убедить в необходимости получения знаний о финансовой системе, обеспечить доступ к ним всех социальных групп. Для этого в России и, в частности, в Архангельской области создана эффективная структура. Так, уже несколько лет работает Региональный центр финансовой грамотности Архангельской области, три региональных методических центра по повышению квалификации педагогов школ, преподавателей вузов, консультантов-методистов в области финансовой грамотности. Надежными партнерами проекта стали государственные структуры в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг. Активно присоединяются к проекту и коммерческие организации. Информацию, которую получили в ходе симпозиума, опыт других стран мы обязательно будем использовать в дальнейшей реализации программы повышения финансовой грамотности населения.

В качестве позитивного примера инновационного подхода к распространению финансового образования стратегический координатор Проекта Министерства финансов РФ Анна Зеленцова привела опыт Архангельской области по проведению дистанционных курсов для учащихся 8-11 классов, когда каждый ученик с помощью специального сайта обучается по индивидуальной программе. Благодаря этому проекту основы ответственного финансового поведения изучили уже 5000 школьников, в том числе из отдаленных уголков нашей области. 


← к списку новостей