Архангельские пенсионеры - в зоне действия финансовой грамотности

← к списку новостей

Архангельские пенсионеры - в зоне действия финансовой грамотности 17.07.2018

Архангельские пенсионеры - в зоне действия финансовой грамотности

Где наши бабушки и дедушки проводят лето? Чаще всего мы видим их в деревне или на даче. А многие живут там круглый год. И чем дальше они от крупных городов, тем меньше они знакомы с элементарными правилами личной финансовой безопасности.

12 июля в рамках региональной программы Архангельской области «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области в 2014-2019 годах» в центре реабилитации «Родник» для них была организована «Школа финансовой безопасности». Каждый месяц сюда съезжаются пенсионеры со всех уголков Архангельской области, и встречи в рамках региональной программы стали регулярным и ожидаемым событием.


Методист-консультант по финансовой грамотности Юлия Юрьевна Шулепина в доступной форме рассказала пожилым людям, как выбрать надежный банк, которому не страшно будет доверить свои сбережения, и с помощью каких финансовых инструментов можно их преумножить. Многие пенсионеры из отдаленных деревень до сих пор не решаются начать пользоваться банковской картой, поскольку просто не понимают ее преимуществ.


«Архангельская область очень большая и информационный вакуум, в котором оказываются пенсионеры, делает их легкой добычей финансовых мошенников. В городе ситуация лучше, здесь информация доступнее. Поэтому нужно использовать каждую возможность, чтобы встретиться с жителями нашей северной глубинки и рассказать им об основных правилах грамотного финансового поведения» - считает Юлия Шулепина.


Начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области Иван Алексеевич Распутин в своем выступлении подчеркнул, что дистанционные мошенничества, совершаемые с использованием средств мобильной связи и сети Интернет, не теряют своей актуальности: «Чаще всего целевой группой злоумышленников становятся именно люди пожилого возраста, которые, как правило, более доверчивы и не так хорошо ориентируются в современных финансовых инструментах. В частности, банковских картах, системах дистанционного управления денежными средствами. Поэтому очень важно, что в рамках программы повышения финансовой грамотности населения, реализуемой в Архангельской области, большое внимание уделяется именно видам телефонного и интернет-мошенничества и способам защиты от возможных преступных посягательств».


Координатор региональной программы Валентина Ивановна Даниловская отметила: «Такие мероприятия очень актуальны, поскольку в настоящее время идет быстрое развитие финансового рынка и финансовых услуг, которые сильно облегчают нам жизнь. Сегодня мы можем, не выходя из дома, с помощью интернета заплатить за коммунальные услуги, совершить покупки, сделать платеж по кредиту. Но мошенники не дремлют и на каждый новый вид услуги, особенно в электронной форме, придумывают новые виды мошеннических схем».


В мероприятии приняли участие около 50 пациентов центра. Их отзывы были очень эмоциональны:

Серебренникова О.Н. «Желаю как можно чаще проводить такие мероприятия!»

Никифорова Е.Н. «Очень доступно, все понятно. Приводите еще больше примеров из реальной жизни»

Петухова Л.Г. «Очень понравилось! Я получила для себя очень ценную информацию. У людей должна быть доступная информация, чтобы они могли делать правильный выбор».


Спикеры пожелали отдыхающим центра не только физического, но и финансового здоровья. В следующий раз «Школа финансовой безопасности» пройдет в центре реабилитации «Родник» в сентябре.



Пресс-центр программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области

← к списку новостей