FAQ

← к списку вопросов

15.12.2014

Что изменится в пенсионном законодательстве с 2015 года? Не уменьшатся ли пенсии нынешних пенсионеров? Не уберут ли «северные» коэффициенты?

Ответ: Согласно разъяснениям Пенсионного фонда Российской Федерации до конца 2014 года сохраняется порядок расчета и назначения трудовой пенсии по старости, которая включает в себя страховую и накопительную части. Но уже с 1 января 2015 года эти части станут самостоятельными видами пенсий: страховой пенсией и накопительной пенсией. Назначение страховой пенсии будет осуществляться по новой пенсионной формуле.

Особенность новой формулы – баллы (индивидуальные пенсионные коэффициенты).

Годовой индивидуальный коэффициент- это некая величина, измеряемая в баллах и высчитываемая по достаточно сложным правилам ( подробнее об этих правила можно узнать на сайте Пенсионного Фонда РФ http://pfrf.ru/ . При назначении пенсии баллы будут переведены в рубли. На момент выхода на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость балла, установленную на дату обращения за пенсией. Законодательством установлено максимальное количество баллов, которое можно заработать за год. К баллам, умноженным на стоимость, прибавляется фиксированная выплата, которую государство устанавливает к страховой пенсии в фиксированном размере. Все вместе - размер будущей страховой пенсии.

Накопительная пенсия будет формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе, которые сделают выбор в ее пользу в течение 2014-2015 годов. Порядок назначения и выплаты средств пенсионных накоплений не меняется.

Новая пенсионная формула не касается нынешних пенсионеров и тех, кто выйдет на пенсию до 2015 год. Их пенсионный капитал будет переведен в баллы (индивидуальные пенсионные коэффициенты), чтобы в дальнейшем проводить перерасчет и увеличение страховой пенсии по новой пенсионной формуле. При этом все заработанные права сохраняются в полном объеме.

Досрочный выход на пенсию работников, занятых на вредных и опасных производствах, и льготы «северянам» сохраняются.

Информационный источник: (WWW.PFRF.RU)



← к списку вопросов

Яндекс.Метрика